Социальные налоговые вычеты можно будет получить в упрощённом порядке

С 1 января 2024 года предусмотрена возможность получения в упрощенном порядке социальных налоговых вычетов, в частности:

  • на оплату обучения;
  • на оплату медицинских услуг;
  • на оплату физкультурно-оздоровительных услуг;
  • на оплату страховых взносов по договорам ДМС, добровольного пенсионного страхования и добровольного страхования жизни;
  • на оплату взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения.

Данный порядок введен в действие в связи с вступлением в силу Федерального закона от 31.07.2023 года № 389-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Социальные налоговые вычеты в упрощенном порядке предоставляются физическим лицам, имеющим «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Предоставление декларации 3-НДФЛ и пакета подтверждающих право на вычет документов не требуется.

Право на социальный налоговый вычет подтверждается на основании информации, имеющейся в налоговых органах, которая предоставляется образовательными, медицинскими, физкультурно-оздоровительными организациями и индивидуальными предпринимателями. Сведения о фактических расходах физического лица за оказанные услуги (уплату взносов) предоставляются в налоговые органы по форме и в порядке, утверждаемыми ФНС России.

Срок камеральной налоговой проверки 1 месяц, срок возврата налога 15 дней.

В рамках упрощенного порядка социальный налоговый вычет впервые будет предоставлен физическим лицам в 2025 году по расходам, произведенным в 2024 году.

Мы в соцсетях

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта гиперссылка на https://berezainfo.ru обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+ | Политика конфиденциальности