Дата выбрана в знак признания заслуг одного из открывателей инсулина – канадского ученого Фредерика Бантинга, который родился 14 ноября 1891 года, а в 1922 году, впервые в истории медицины, сделал инъекцию инсулина – гормона, регулирующего уровень глюкозы в крови, 14-летнему мальчику, страдавшему тяжелой формой сахарного диабета. Это спасло ребенку жизнь тогда и до настоящего времени помогает лечить миллионы людей.

В Российской Федерации, согласно данным Минздрава России, на сегодняшний день 4,6 миллиона людей больны диабетом, из них 337 тысяч имеют диабет первого типа, а 4,2 миллиона человек живут с диабетом второго типа.

В Свердловской области наблюдается рост заболеваемости сахарным диабетом, в настоящее время зарегистрировано 148 тысяч человек, из них примерно 90% составляют люди с диабетом 2 типа.

 Для Березовского городского округа проблема диабета является актуальной. По данным Северного Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, среди населения округа ежегодно регистрируется более 400 новых случаев заболевания. На диспансерном учете с диагнозом «сахарный диабет» состоит около 4016 человек, в том числе 21 ребенок в возрасте до 14 лет.

Кроме того, ежегодно впервые диагностируется около 400 случаев ожирения, которое считается одной из ведущих причин развития диабета, из них в 20% случаев – у детей.

Сахарный диабет - это заболевание, основным симптомом которого является повышение уровня сахара в крови (гипергликемия) в результате нарушения в организме человека выработки поджелудочной железой инсулина.

В группе риска по развитию сахарного диабета второго типа – люди старше 45 лет. Медики рекомендуют в этом возрасте контролировать уровень сахара в крови один раз в три года и в случае отклонения от нормы незамедлительно обращаться к врачу.

Тем, кто еще не достиг 45-летнего возраста, такой контроль необходимо осуществлять при избыточном весе, наличии артериальной гипертонии, эндокринных заболеваниях, наследственности, рождении у женщины ребенка весом более четырех килограммов.

Самым опасным последствием сахарного диабета являются системные сосудистые осложнения – поражение сосудов почек, глаз, сердца, головного мозга, нижних конечностей. Именно эти осложнения являются основной причиной инвалидизации и смертности больных сахарным диабетом, снижения средней продолжительности жизни.

Профилактика является эффективным средством в борьбе с возникновением сахарного диабета – рациональное питание, достаточная физическая активность, умение противостоять стрессам, поддержание нормального веса, постоянный контроль за уровнем сахара в крови, отказ от вредных привычек.

В профилактике осложнений чрезвычайно важно раннее выявление заболевания с применением современных средств экспресс-диагностики, посещение «Школ сахарного диабета» при поликлиниках, а также соблюдение принципов здорового образа жизни.

diabet thm

Мы в соцсетях

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта гиперссылка на https://berezainfo.ru обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+ | Политика конфиденциальности