Каждый год Всемирный день без табака проходит под определенным девизом. В этом году главной темой станет «Защита молодых граждан от манипуляций со стороны табачной индустрии и профилактика употребления ими табака и никотина».

             По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от табачной эпидемии в мире умирает 7 миллионов человек (более 800 тысяч из которых, не являясь курильщиками, умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма).

              В России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 300 тысяч человек.

          Опросы среди населения разных стран показывают, что две трети курильщиков ошибочно полагают, что курение оказывает небольшой вред или вообще не оказывает его: немногие из них хотят бросить курить и еще меньше успешно бросили курить.

          Однако безопасного уровня табачного дыма не существует и необходимо помнить:

            - как активное, так и пассивное курение вызывает серьезные сердечно-сосудистые и легочные заболевания, включая инфаркт миокарда, инсульт и рак легких;

            - табачный дым может являться причиной внезапной смерти новорожденных;

.           - курение во время беременности может приводить к рождению детей раньше срока, с низкой массой тела, а также с аномалиями развития.

            Вот показатели заболеваемости населения березовского городского округа по нозологиям, напрямую связанными с употреблением табака.

Заболеваемость болезнями системы кровообращения в Березовском ГО в 2019 году, по данным Березовской ЦГБ, составила 14653,8 на 100 тысяч населения, что выше на 4,4% уровня прошлого года.

Смертность от болезней системы кровообращения занимает первое место среди всех причин смертности с показателем 468,9 на 100 тысяч населения или 41,8% от всех случаев смерти.

Заболеваемость злокачественными новообразованиями трахеи, бронхов, легких за 2019 год составила 23,9 на 100 тысяч населения.

Смертность от злокачественных новообразований занимает второе место с показателем 219,2 на 100 тысяч населения или 19,5% от всех случаев смерти.

          Бросить курить нелегко, но можно обрести существенные преимущества для здоровья, бросив курить в любом возрасте. Те, кто бросил курить в возрасте 30-35 лет, имеют продолжительность жизни равную продолжительности жизни никогда не куривших людей.

            В настоящее время существует множество методов борьбы с курением, но независимо от того, какой способ будет применен, преодоление вредной привычки должно осуществляться с помощью комплексного подхода, поскольку проблема никотиновой зависимости имеет и физическую и психологическую составляющие.

          Сегодня Всемирная организация здравоохранения призывает все страны мира проводить активную политику, направленную на снижение потребления табака. Например, ввести полный запрет на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табака, повысить налоги на табачные изделия, проводить в медицинских и образовательных учреждениях просветительские мероприятия, рассказывающие о вреде курения и последствиях с ним связанных.

          Ежегодно 31 мая во многих странах мира силами общественных и молодежных организаций проводились различные акции и массовые мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и отказа от курения, 2020-й станет исключением из правил, потому что все мероприятия пройдут в режиме онлайн.

          Северный Екатеринбургский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области призывает всех тех жителей ГО Верхняя Пышма, кто еще не отказался от вредной привычки, не раздумывая, сделать это во Всемирный день без табака - 31 мая 2020 года.

Мы в соцсетях

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта гиперссылка на https://berezainfo.ru обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+ | Политика конфиденциальности