На железнодорожном транспорте:

Перевозка в поездах дальнего следования мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц (не более одного места на один билет и не более двух животных на это место допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади).

За перевозку в поездах дальнего следования мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц может взиматься отдельная плата или требуется выкуп всего купе (вагоны повышенной комфортности) или общие вагоны с классом обслуживания «3О»)).

  • поездах можно провозить собак, кошек, хомяков, морских свинок, кроликов и

черепах, мелких грызунов, енотов и норок и неядовитых земноводных. (полный перечень

домашних животных и тарифы на перевозку доступен на официальном сайте ОАО «РЖД» URL: https://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE

_ID=5116&layer_id=3290&refererLayerId=162&id=2458.

Путешествующих без хозяев животных перевозят в багажном купе штабного вагона. За состоянием животного во время поездки наблюдают проводники пассажирских вагонов. Для упрощения процесса кормления животных кормушка и поилка должны крепиться к дверце клетки. С целью обеспечения чистоты клетка должна быть оборудована поддоном, выдвигаемым без открывания клетки. Вместе с питомцем можно отправить в конверте сопроводительные документы (ветеринарный паспорт, метрику, родословную, паспорт).

При этом размер клетки должен позволять животному вставать в полный рост, поворачиваться на 360 градусов, лежать в естественной позе. Поскольку животные едут в пассажирском поезде, температура в вагоне комфортная – как во всём составе.

Согласно правилам перевозок, вес клетки вместе с животным не может превышать 75 кг.

Питомцы могут путешествовать и вместе с хозяевами в роли «ручной клади», в том числе в высокоскоростных поездах. При следовании в пассажирских вагонах клетка животного не должна превышать 180 см по сумме трёх измерений. Если животное крупное, хозяин должен выкупить целое купе.

 

В самолете:

Согласно п.25 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденных Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 28.06.2007 №82 (далее – ФАП №82) бронирование перевозки животного необходимо заранее согласовывать с перевозчиком.

  • соответствии с п.136 ФАП №82 136 перевозка комнатных животных и птиц оплачивается по тарифам, установленным перевозчиком.

Комнатные животные/птицы могут перевозиться в салоне воздушного судна с согласия перевозчика. При перевозке животных/птиц пассажир обязан предоставить необходимые документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации, международными договорами и законодательством страны, на территорию, с территории или через территорию которой осуществляется перевозка.

Животные/птицы при перевозке воздушным транспортом должны быть помещены

  • крепкий контейнер либо клетку. (Требования к клетке/переноске содержатся в п.143 ФАП №82). Вес животного/птицы, вес клетки/переноски и пищи, предназначенной для питания животного/птицы, не включается в норму бесплатного провоза багажа и оплачивается пассажиром в соответствии с тарифом, установленным перевозчиком.

Собака-поводырь, сопровождающая пассажира, лишенного зрения, перевозится бесплатно сверх установленной нормы бесплатного провоза багажа. Собака-поводырь должна иметь ошейник и намордник и быть привязана к креслу у ног пассажира, которого она сопровождает.

Список животных, которых можно взять на борт, устанавливает каждая авиакомпания: обычно он ограничивается собаками, кошками и птицами.

  • соответствии с правилами авиакомпании Ural Airlines к перевозке на борту самолета принимаются: кошки, собаки, попугаи, канарейки. При наличии у пассажира авиабилета по классу «Бизнес» к перевозке допускаются только кошки или собаки.

Стоимость услуги:

На рейсах по России – 2500 рублей. На рейсах СНГ – 35 евро.

На рейсах в дальнее зарубежье – 60 евро.

Стоимость указана за весь маршрут в авиабилете в одну сторону независимо от количества сегментов.

Сбор за отказ от ранее заказанной услуги перевозки животных или птиц в салоне самолета составляет 25% от стоимости услуги.

Животные должно быть чистыми, не иметь неприятного запаха, быть приученными к контейнеру /клетке, размер клетки/переноски не должен превышать параметров 45x35x25 см. Общий вес вместе с клеткой до 8 кг.

Вынимать животных из контейнера / клетки в пассажирском салоне и кормить во время полета запрещено. (Полную информацию можно найти на официальном сайте авиакомпании: https://www.uralairlines.ru/rules/zhivotnye/).

 

Если Ваши права были нарушены:

На официальном сайте Уральской транспортной прокуратуры http://ural-trans-prok.ru в разделе «Написать обращение» главной страницы сайта принимаются сообщения о фактах нарушений прав граждан, законов на территории Российской Федерации.

Обратиться в прокуратуру можно также по почте, посредством факсимильной связи и по телефону дежурного прокурора.

Свердловская транспортная прокуратура

620027, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Челюскинцев, 60 тел. дежурного прокурора:+7 (922) 118-01-40 факс: +7 (343) 370-48-42

сайт: http://ural-trans-prok.ru/about/list/29-sverdlovskaya-transportnaya-prokuratura.html

электронная почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

f35d96029c31acd0f67a65943d536d7b

 

Источник: Свердловская транспортная прокуратура

Мы в соцсетях

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта гиперссылка на https://berezainfo.ru обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+ | Политика конфиденциальности