Осторожно! Тонкий лёд!

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см в пресной воде и 15 см в соленой. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность в 2 раза меньше. Серый, матовый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

Если под вами затрещал лед и появились трещины, не пугайтесь и не бегите от опасности! Плавно ложитесь на лед и  перекатывайтесь в безопасное место!

Если вы провалились в холодную воду, не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед. Если он выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу – в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Если нужна ваша помощь:

Вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду. ползком, широко расставляя при этом руки и ноги, толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигайтесь по направлению к полынье. Остановитесь от находящегося человека в воде в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест. Осторожно вытащите пострадавшего на лед и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны. Ползите в ту сторону, откуда пришли.

Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

led thm

 

Грузовое такси, 5-8тн. Отправка грузов
Грузовое такси, 5-8тн. Отправка грузов ...
добавлено: 25.04.2024, просмотров: 41 700 руб
Кузнечный станок Профи-4М от производителя
Кузнечный станок Профи-4М от производителя ...
добавлено: 23.04.2024, просмотров: 31205 000 руб
Компьютерный стол,уголок школьника
Компьютерный стол,уголок школьника ...
добавлено: 22.04.2024, просмотров: 323 800 руб
Стол (кресло) офисное
Стол (кресло) офисное
добавлено: 21.04.2024, просмотров: 431 500 руб

Мы в соцсетях

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта гиперссылка на https://berezainfo.ru обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+ | Политика конфиденциальности