Сегодня поговорю на достаточно злободневную тему. В практике юридической компании «ЛИКАОН» часто встречаются дела, где люди беспощадно кидают на большие деньги других людей. Буквально на днях читала статью на сайте «е1». История следующая: молодой человек заплатил «псевдоадвокату» миллион рублей за то, чтобы тот отмазал его от уголовной ответственности. Несколько лет назад мы судились с этим человеком. Наша Клиентка также передала ему значительную сумму денежных средств, а он обещал, что способствует прекращению уголовного преследования её друга, привлечёт сотрудников правоохранительных органов к ответственности за их произвол. «Псевдоюрист» даже рисовал Клиентке постановление о возбуждении уголовного дела для пущей убедительности. Дело мы выиграли, однако у этого негодяя нет ни гроша, так что до сих пор женщина так и не увидела свои деньги, я думаю.

При должной осмотрительности можно избежать попадания в неприятную историю, из которой крайне тяжело выбраться. Хочу поделиться с Вами рядом правил, на которые всегда нужно ориентироваться при заключении любого договора.

1. Когда Вы планируете заключить договор – нужно поднять всю информацию о второй стороне. Сейчас её легко можно почерпнуть из открытых источников в интернете.

При заключении договора с физическим лицом просите у него копию паспорта. Затем заходите на сайт службы судебных приставов, вводите его ФИО, дату рождения и проверяйте, имеются ли исполнительные производства, т.е. долги у этого человека. Если накопилась целая коллекция, то такому гражданину не стоит верить. Нужно держаться от него подальше! Человек уже не выполняет обязательства перед другими людьми, так где гарантия, что именно Вас он не «кинет»? Если же имеется одно исполнительное производство, то можно обсудить этот момент с самим человеком. Возможно у него есть веские причины не платить по этому долгу. Например, сейчас он пытается доказать, что никому ничего не должен, либо в силу определённых обстоятельств возвращать долг сейчас невозможно, но чуть позже он всё возместит, а все обязательства перед Вами обязуется добросовестно исполнить.

Для проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей есть другие сервисы, в частности Контур, Руспрофиль, где можно посмотреть выручку, бухгалтерский баланс, судебные разбирательства предприятия. Судебные решения по взысканию задолженности с ЮЛ можно найти на сайте арбитражного суда соответствующего субъекта РФ.

2. Если Вы убедились, что никаких исполнительных производств нет, то следующим этапом нужно проверить отзывы об этом человеке или об этой компании. Сервисы – Фламп, 2ГИС, Яндекс и т.д. Имейте в виду, что кристально чистая репутация ещё не говорит, что после заключения договора всё пойдёт, как по маслу.

3. После принятия решения о заключении договора требуйте сам договор. Как правило, граждане относятся «наплевательски» к этому действию, подписывают не глядя. Итог плачевный. Лучше потратить 1-5 тыс. рублей на консультацию юриста, чтобы точно быть уверенными в отсутствии подводных камней или внести в договор изменения. К нам обращалась женщина, сдавшая дом в аренду. Когда мы прочитали условия договора, у нас «волосы встали дыбом». Арендная плата за 100 кв. м. составляет 15 тыс. рублей, т.е. почти даром, основания для выселения арендаторов не прописаны, а сама она должна предоставить другое жильё им, если решит расторгнуть договор. Большой вопрос, чем в итоге закончилось дело, поскольку женщина решила пытаться решать проблему своими силами, от наших услуг отказалась. Вот что бывает, когда не читаешь внимательно договор.

4. Для надёжности можно договориться со стороной об обеспечении исполнения договора залогом или поручительством. В первом случае, если исполнитель не выполнит необходимые действия, то Вы получите заложенную им вещь. Во втором – возмещать убытки будут третьи лица, взявшие на себя такое обязательство.

5. Обязательно требуйте подписания договора в Вашем присутствии. Нередки случаи, когда подпись ставило совсем другое лицо. В дальнейшем почерковедческая экспертиза это подтверждала, и сделка признавалась судом ничтожной. Например, у жены есть машина. Муж решил её продать, нашёл покупателя, всю сделку провёл самостоятельно. В итоге жена узнала о продаже автомобиля, обратилась в суд и вернула вещь обратно в свою собственность, поскольку было доказано, что подпись свою она не ставила. Покупатель останется без машины и без денег, если с мужа нечего взыскать. Если говорить о покупке транспортного средства, то всегда важно убедиться в том, является ли продавец собственником. Узнать это можно в паспорте и свидетельстве транспортного средства.

6. Старайтесь переводить денежные средства на карту или счёт лица, с которым заключаете договор. Либо просите написать расписку о получении указанной в договоре суммы и храните её как зеницу ока. Тогда в суде у Вас будут доказательства того, что передача денег осуществилась. Не так давно произошла очень неприятная ситуация. Женщина взяла кредит для своей подруги. Та её очень умоляла о помощи, клялась, что будет платить. В итоге получила денежки, пару месяцев добросовестно исполняла данное обещание, а потом перестала. Банк подал в суд на неравнодушную должницу. Все договорённости между подругами были на словах. Благо, договаривались они в интернете. Женщина предъявила переписку в качестве доказательства и выиграла дело. Мораль такова: никому нельзя верить на слово! Будь это брат, сват, отец, мать, сестра и т.д. Все сделки должны фиксироваться на бумаге. Любой человек может не сдержать слово, а заключённое с ним соглашение подтвердит наличие у него определённых обязанностей, которые его принудят исполнять в судебном порядке.

Уважаемые читатели, призываю вас внимательно относиться к заключению любого договора! Практика показывает, что на каждом шагу нас поджидают негодяи, желающие обогатиться за наш счёт. Будьте бдительны! Не попадайтесь в расставленные капканы!


➡ Вы можете писать в редакцию газеты свои вопросы в почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., или на ватсап 89221463442.

✅ Экспертом в новой рубрике выступает опытный юрист, директор ООО Группы Компаний «ЛИКАОН», Адыева Зарина Радиевна.

Диван
Диван
добавлено: 26.04.2024, просмотров: 104 тыс.руб руб
Дача 40 м² на участке 3.3 сот.
Дача 40 м² на участке 3.3 сот.
добавлено: 26.04.2024, просмотров: 121 600 000 руб
Грузовое такси, 5-8тн. Отправка грузов
Грузовое такси, 5-8тн. Отправка грузов ...
добавлено: 25.04.2024, просмотров: 111 700 руб

Мы в соцсетях

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта гиперссылка на https://berezainfo.ru обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+ | Политика конфиденциальности